6: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 12:23:51.23 ID:AFfZvDX80
彼女の作る料理が煮物、焼き魚、お浸しとか地味ーーな料理ばっか 
肉料理もなんか野菜と炒めてあったりするし 
生姜焼きはうまいけどこれも野菜と炒めてある 

友達の彼女が料理上手でインスタに料理の画像あげてるんだけど
キッシュとかパスタとか、
名前しらないけどレストランで出てきそうなオシャレなのばっかり


バレンタインにこういうの作って!ってお願いしたらやっとスペアリブ作ってくれて、 
これからもこういう料理がいいって言ったけど
「材料費かかるし、手間がかかるし、和食が好きだから嫌だ」って拒否された 
たまになら良いけどーって言って10日以上経つけど、地味な料理ばっかり 
昨日それで文句言ったんだけど、
「そんなに文句言うなら食べなくて良い。材料費と手間賃払って」
とか言い出して、喧嘩になった 
料理作ってくれる分、外食は俺が奢ってるのに 

白和えとか、モズグとか、煮物とか、もう地味すぎるんだよ 
食材もいちいち冷凍してあって、ネギも切ってジップロックに入ってたり、
母親だってそんなにババくさいことしないのに 
貧乏くさいんだよな~~


7: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 12:57:35.87 ID:sabJHAEH0
釣り

8: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 13:34:40.68 ID:AFfZvDX80
>>7 
たまにはオシャレな料理食べたい、のどこが釣りだよ

9: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 13:35:35.11 ID:kSWo7aeD0
お前が作れば?

10: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 14:03:42.20 ID:A7Q//yY60
お金無いのか男のくせに 
ちゃんと材料費と手間賃位払えよ

11: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 14:07:39.90 ID:3J326CFT0
食の価値観が合わないんだから仕方ないね 
彼女は和食が好きなんだから 
結婚したらこれが一生続くのだから考えた方がいいね

13: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 14:35:01.71 ID:xWfGNHv50
これが本当なら羨ましい 
健康的だ

14: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 14:46:22.08 ID:tl2VqqkG0
彼女さん料理上手でいいね

15: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 15:28:18.59 ID:6iI6pcxv0
さっさとこの彼女を解放してあげてほしい

17: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 15:56:56.38 ID:AFfZvDX80
だから、料理作ってもらう分外食は俺が奢ってるんだって 
あと和食=料理上手じゃないだろ 
彼女の料理はまずくないけど普通 

和食が嫌な訳じゃないけど、
もう少しおしゃれなのも作って欲しいって思うのはそんなにおかしいか? 
基本和食、たまに中華とかステーキって感じなんだよ 
飽きるじゃん

18: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 16:00:53.54 ID:N3vNnvDV0
だから自分が作ればいいじゃん 
料理は作ってもらう側が文句言うものじゃない

19: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 16:26:36.21 ID:jLRiP3/X0
外食の頻度とその度にいくら払ってる設定なの?

20: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 16:38:55.79 ID:9OULgucq0
>>19 
お昼も含めて週2~3回くらい、 
数えたことないけど月二万以上はいってると思う 

ちなみに毎日作ってくれてる訳じゃないから 
彼女の飯を食べるのは週3くらい

21: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 16:48:48.97 ID:/NKieGex0
もうご飯作ったら貰わなけりゃ済む話 
オリジン弁当でも買って帰ったら良いじゃない 
もちろん、外食もオリジンも割り勘で

22: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 17:08:26.14 ID:LLrYfBwZ0
週3も食わせてもらって文句言うなや

24: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 17:44:38.08 ID:qarA4pRs0
>>6みたいな人と結婚すると大変だろうなと思う 
うちの父も手の込んだものを作れとか、
魚より肉が好きだから魚ばっかりいらないとか言ってた 

おしゃれなのを作ってくれる人と付き合ったらいいんじゃないかな? 
彼女さんもせっかく料理上手なのに喜んで食べてくれる人の方がいいと思う

26: 恋人は名無しさん 2017/02/23(木) 18:30:31.34 ID:kB06laL60
週3で4週間と単純計算すると、20000÷12で1食約1600円ぐらいだよね 
インスタにあげるようなレベルの料理を何品も作ると、
材料費水道光熱費全部含めて1600円ぐらいはかかると思うよ? 
手料理の場合手間や時間も含まれるからね?
貴方は外食で財布出すだけだし手間とかないだろうけど 

43: 恋人は名無しさん 2017/02/24(金) 14:02:09.01 ID:frjLBM7J0
油とりまくってタヒね糞豚

引用元:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/ex/1487746130/ 

1000: 名無し@HOME